Рафтинг — это сплав по реке

______________________________________________________________________________________________________
Меню
______________________________________________________________________________________________________
тел: 8(918)403-39-77
тел: 8(918)403-39-77
Перейти к контенту

Рафтинг — это сплав по реке

exali-v-sochi
В России рафтинг "явление" пока мало изученное. Неосведомленные туристы, устав от загазованности мегаполисов, вечной толчеи и суматохи, выбирая для отдыха курортные города, считают рафтинг чем- то схожим с покорением Эвереста.

По сути, понятие "рафтинг" производное от английского "рафт" - плот и означает сплав по реке группы людей. Использовать рафт можно весьма многообразно - начиная с неспешного и короткого семейного путешествия, до длительной экспедиции по бурной воде.

Разумеется, рафтинг относится к экстремальным видам туризма и предполагает наличие хотя бы минимальной физической подготовки. Но вот парадокс, рафтингом могут заниматься как опытные туристы, так и новички, никогда не видевшие весло. Главное - правильно выбрать уровень сложности маршрута, соблюдать необходимые правила безопасности и четко выполнять инструкции гида. В этом случае рафтинг будет весьма безопасным и потрясающе увлекательным. Кроме острых ощущений есть у рафтинга и еще одно положительное свойство. Сегодня, когда мы практически разучились общаться друг с другом, рафтинг учит жить и взаимодействовать в команде.
В России огромное количество водных маршрутов, предпочитаемых рафтерами. К одним из таких, безусловно, можно отнести реку Мзымту, берущую начало среди гор Большого Кавказа. "Путь следования" Мзымты пролегает через узкую долину, Изумрудные водопады, озеро Кардывач, Греческое, Ахштырское, Ах-Цу ущелья и заканчивается у Адлера, где она впадает в Черное море.

На Черноморском побережье Мзымта самая полноводная и крупная река. "Бешеная" - так звучит ее название в переводе с черкесского. Что ж, она вполне соответствует этому определению - стремительная река, шумно и мощно несет бурлящие воды меж крутых скалистых берегов. На некоторых участках маршрута рафт едва ли не прыгает по большим валам, пытаясь преодолеть круговорот пенных водяных ям.

Однако есть и более спокойные маршруты. Путь от Ах-Цухского ущелья и далее к низовьям реки известен большому числу туристов. Такой сплав, больше напоминающий неторопливое путешествие на рафтах по безмятежно текущей воде очень популярен у женщин, отдыхающих с детьми.

Медленный сплав на рафтах от Ах-Цу - идеальный вариант семейного отдыха. Неповторимое удовольствие от водного путешествия будет усилено по - южному яркой и волшебной природой.

Разумеется, такое катание нельзя назвать рафтингом в классическом его понимании. Главная идея рафтинга - усмирение водной стихии четким командным взаимодействием. Неторопливое семейное путешествие под это определение не подходит. Однако, даже такой "сплав" поможет понять, что же это - настоящий активный отдых.



Отзывов пока нет.
0
0
0
0
0
Безналичная оплата
Связаться с нами
Новости
Назад к содержимому